Белый диван в интерьере: преимущества и недостатки

Белый диван в интерьере

Классическим решением при выборе мягкой мебели для любых помещений является белый диван в интерьере. Это вариант, который не перестает быть актуальным – он подойдет как для современных направлений дизайна, так и для старой доброй классики – достаточно лишь правильно расставить акценты и подобрать декор. Мягкие кожаные экземпляры, поражающие внушительными размерами или лаконичные современные модели, нежные или холодные строгие оттенки – выбор нужного варианта зависит от вкуса и концепции интерьера.

 

Белый и его особенности

 

Этот цвет для многих является привычным и часто используется при производстве мягкой мебели – белый диван можно встретить в квартире, в офисном кабинете или в стенах любого общественного пространства. Многие модели выигрывают от использования «снежных» оттенков – они выглядят роскошно и оригинально. Белый диван в интерьере имеет ряд особенностей:

  • внешний эффект. Вне зависимости от выбранного оттенка этот цвет расширяет пространство, наполняя его воздухом и незаметно корректируя все недостатки планировки. В интерьере всегда выгодно смотрятся крупные белые предметы – не является исключением и мягкая мебель;
  • простота ухода. Многие считают белые поверхности слишком маркими, но это далеко не так – современная обивка легко поддается чистке, и если правильно подобрать средства по уходу, с покрытия легко удалить любое пятно и пыль;
  • гармоничность. Наличие белого становится органичным переходом от одного цветового решения к другому, создавая гармоничное пространство;
  • возможность оригинального зонирования помещения. Светлая мебель подойдет для этого как нельзя лучше.

 

Востребованные оттенки

 

Белый диван стал невероятно модным в начале прошлого века – в это время он прописался в аристократических салонах Англии и Соединенных Штатов. Такая мебель являлась главным признаком богатства и роскоши, при этом подчеркивая оригинальность пространства. В XXI веке дизайнерская мысль шагнула дальше – теперь производители готовы предложить покупателям, конечно, не сто, но достаточное число популярных оттенков.

 

  1. «Дымчатый». Его следует сравнить с легким туманом, нависающим над утренней рекой. Оттенок относят к холодным, к тому же он является спокойным и благородным. Такой цвет идеально подходит для спальни, а также кабинета. Порой, чтобы добавить динамики, мебель и декор данного оттенка «разбавляют» черным, словно намекая – точно также чередуются день и тьма.
  2. «Цветочный». Это своеобразное сочетание бледно-розового и белого, напоминающее оттенок бутонов – невинный, свежий, нежный. Диван, выполненный в данном оттенке, может быть установлен на кухне – он будет прекрасно сочетаться с гарнитуром сиреневого или зеленого цвета.
  3. «Морская раковина». Вариант интересен как в матовом исполнении, так и в глянце, также допускается фактурная поверхность. Он идеален как для современной мебели, так и для моделей, которые принято считать классикой. В этом случае интересным декором станут перламутровые подушки, которые будут подчеркивать изящество линий и мягкость цвета.
  4. «Снежный». Это идеальная основа для самых интересных сочетаний – оттенок добавляет интерьеру яркости и насыщенности, оттеняя красоту отдельных элементов декора. Но белизна дивана не должна ослеплять – для того чтобы ее приглушить, необходимо использовать текстиль.
  5. «Льняной». Оттенок способен визуально расширить пространство и откорректировать просчеты планировки, если таковые имеются. Цвет льна придает интерьеру свежести и добавляет света, благодаря чему он смотрится благородно.
  6. «Медвяная роса». Те, кто когда-либо видел сок, появляющийся на стволах деревьев по весне, поймут, почему этот оттенок называется именно так. Он находится на стыке бежа и серой палитры и подойдет для любых стилей.

Существует и масса других вариантов, но они куда менее популярны у дизайнеров. Благодаря представленному на рынке ассортименту, белый можно признать универсальным цветом, среди его оттенков всегда можно выбрать нужный.

Белый диван в интерьере

О цветовых сочетаниях

 

Оригинальные решения дают возможность по-новому обыграть даже те цветовые вариации, что признаны классическими. Среди сочетаний с другими цветами можно выделить ряд беспроигрышных, способных «заиграть» в любом интерьере.

  1. Черный. Сочетание этого цвета с белым является максимально контрастным и используется во многих современных стилях оформления интерьера – например, в минимализме и хай-тек. Это строгое решение, придающее помещению строгости и официальности.
  2. Коричневый. Еще одно интересное и выигрышное сочетание, особенно когда речь идет о шоколадных оттенках. «Кофе с молоком» — это актуально, такие варианты успокаивают, выглядят мило и приятно, но при этом весьма благородно. В подобных интерьерах будет уместен текстиль – речь может идти о спальне, детской и даже кухне.
  3. Красный. В результате «союза» данного цвета с белым получаются яркие и даже несколько агрессивные сочетания. В красной гостиной белый диван может потеряться, а преобладание яркого цвета вызовет дискомфортные ощущения у присутствующих.
  4. Синий. Те, кому по душе стиль прованс, не могут остаться равнодушными при виде сине-белых композиций, весьма трепетно относятся к ним и любители морской тематики, а также приверженцы неоклассики. Это природное сочетание, которое удачно дополняется «геометрией» в декоре и на текстиле.
  5. Серый. Наличие белого дивана в помещении с преобладанием серых оттенков создает спокойный интерьер, который может быть выполнен как в холодных, так и в теплых тонах.
  6. Зеленый. В содружестве с белым данный цвет формирует яркий природный интерьер, который может быть дополнен другими оттенками – например, фиолетовым.

Возможность использования белого дивана в интерьере, где присутствуют различные цветовые сочетания, делают его выбор универсальным. Это яркое и привлекательное, но, вместе с тем, нейтральное решение, создающее баланс и уравновешивающее другие оттенки.

 

О преимуществах и недостатках белых диванов в интерьере

 

Но все же белый цвет рождает массу противоречий. Некоторые считают такой диван непрактичным, другие, напротив, выбирают его как основу интерьера. К преимуществам такой мебели можно отнести следующие факторы:

  • она не перегружает пространства и добавляет в интерьер света;
  • наличие белого дивана позволяет сделать акценты на наиболее выгодных решениях в помещении;
  • белый подчеркивает другие оттенки и сочетается со всеми цветами, он весьма разнообразен;
  • белый диван подойдет для помещений, выполненных как в классическом, так и в актуальных современных стилях;
  • такая мебель аристократична и выглядит роскошно.

 

Несмотря на сложившиеся стереотипы, белый диван в интерьере нельзя считать непрактичным – при верно выбранном уходе поверхность долгое время будет выглядеть как новая. Но все же подобные варианты требуют повышенного внимания, кроме того, диван придется украсить декором или текстилем, чтобы он не потерялся в помещении.

Белый диван в интерьере

В широком ассортименте

 

Сегодня в продаже представлены белые диваны различных размеров и форм, выполненные во множестве стилистических направлений. Каждый волен выбрать то, что ему по душе – важно чтобы мебель вписалась в создаваемый интерьер, была качественной и комфортной. В различных ситуациях можно приобрести следующие варианты:

  • прямые диваны. Это стандартное решение, подходящее для любых помещений. Такой диван принято устанавливать у стены, но что мешает расположить мебель по центру и тем самым зонировать пространство? В среднем прямая модель вмещает 2-4 посадочных места и может быть дополнена креслами;
  • угловые конструкции. Подобные диваны позволяют рационально подходить к организации пространства, задействуя каждый метр, в том числе угол комнаты. В продаже присутствуют варианты как для больших, так и для маленьких помещений – они могут комплектоваться различными элементами, к примеру, баром или аудиосистемой;
  • модульные варианты. Такая мебель состоит из отдельных блоков, которые можно размещать по своему усмотрению. Диван может иметь любую форму и размер – на усмотрение владельца.

 

Обивка

 

Белый капризен, и, если неправильно выбрать обивочный материал, на нем могут быстро появиться пятна и загрязнения. Данное обстоятельство говорит о том, что, приобретая диван, необходимо внимательно отнестись к характеристике ткани, ознакомиться с условиями ее эксплуатации и основными принципами ухода. Среди наиболее популярных среди владельцев белой мягкой мебели материалов можно выделить следующие:

  • натуральная кожа. Ее использование делает мебель по-настоящему роскошной. Такой диван может украсить гостиную или кабинет, но обойдется недешево. Преимуществом становится то, что кожа является износостойким и несложным в уходе материалом;
  • кожзам. Материал искусственного происхождения на вид мало чем отличен от натурального. Его цена значительно ниже, но и срок службы куда меньше. Такие диваны не стоит размещать рядом с радиаторами центрального отопления, поскольку кожзам восприимчив к температурным перепадам;
  • гобелен. Прочная ткань обеспечивает дивану долговечность и привлекательный вид. Со временем она не теряет своего первоначального внешнего вида, с гобелена легко удаляются загрязнения.
  • жаккард. Материал с оригинальной фактурой сделает белый диван крайне эффектным. Он обладает износостойкостью, не выгорает и легко чистится, но по цене мало уступает коже;
  • флок. Мягкая ткань призвана создавать уют, она прекрасно выглядит в белом цвете и устойчива к разрыву, растягиванию, атаке кошачьих когтей. При этом флок быстро впитывает влагу, запахи, не устойчив к появлению пятен, что «не вяжется» с белым цветом;
  • хлопок. Такая обивка гипоаллергенна, ее легко подобрать, исходя из цветовых сочетаний интерьера. Увы, хлопок не столь износостоек, как другие варианты.

Белый диван в интерьере

Для каких помещений подходит белый диван

 

Окажется ли уместным белый диван в интерьере того или иного помещения? Рассмотрим различные варианты.

  1. Гостиная. В этой комнате диван является основным, чаще других используемым предметом мебели. Покупая белый диван, следует выбирать обивку, которая легко чистится и является износостойкой. Обязательно следует «разбавить» цвет ярким декором в интерьере гостиной – если это позволяет концепция.
  2. Кухня. Устанавливать ли здесь белый диван – спорный вопрос. Место, где готовится пища, должно иметь мощную вытяжку – в противном случае мебель быстро впитает запахи. Не исключено и появление пятен.
  3. Спальня. В данном помещении белый диванчик станет отличным дополнением к интерьеру, освежит его и при этом не будет теряться на фоне других предметов.
  4. Кабинет. Те, кто мечтают о черно-белом диване, могут разместить его в рабочей комнате. Решение на контрасте является стильным, но весьма сдержанным, настраивая на нужный лад.
  5. Прихожая. Небольшой белый диванчик освежит обстановку и поможет решить проблему нехватки дневного света.

 

Стилистические решения

 

На белой цветовой гамме основаны такой стиль как хай-тек – в этом случае выбранный диван добавит в интерьер строгости и лаконичности, поможет раскрыть особенности стилистики. В этом случае мебель может дополняться металлическими элементами, которые также приветствуются в современных интерьерах.

 

Но это не значит, что подобные модели неуместны в помещениях, выполненных в других стилях. Белый диван в интерьере идеально вписывается в классическую обстановку, являются изюминкой скандинавского стиля, рождают уют в вариантах прованс и кантри. Не обойдутся без данного предмета мягкой мебели лаконичный лофт и даже классический английский стиль честерфилд. Это универсальный вариант, позволяющий дизайнеру реализовать самые смелые задумки.

 

 

Белый диван – мебель, выбор которой требует повышенного внимания к конструкции, обивке, форме. Если, взвесив все минусы и плюсы, владелец жилища не утратил желания приобрести данный предмет мебели, он наверняка станет настоящей жемчужиной интерьера.