Что важно знать о пружинных блоках для диванов?

Пружинные блоки для диванов

Когда будущие владельцы мебели выбирают ее для покупки, они редко задумываются о том, возникнут или нет проблемы с эксплуатацией и ремонтом. Мало кто из потенциальных покупателей обращает внимание на пружинные блоки для диванов. А ведь от качества таких элементов напрямую зависят функциональность, срок службы вещей!

Об особенностях эксплуатации

Для изготовления пружинных моделей могут быть использованы различные типы соответствующей фурнитуры. Данные комплектующие делают мягкую мебель более комфортной. Те используют в производстве удобных кресел, кресел-кроватей, модных модульных диванов. Такие предметы интерьера различаются по конфигурации, однако их объединяет целый набор общих свойств: эргономичность, практичность, эстетичность, многофункциональность.

Популярные пружинные блоки для диванов:

  • «Pocket Spring». Придают анатомический, ортопедический эффекты, свойства точечной эластичности, повышенной прочности. Металлические детали в таких частях являются автономными (независимыми), потому что каждая из них помещена в чехол и скреплена с подобными комплектующими клеевым швом.
  • С зависимыми пружинами. В категорию входят пружинные системы Боннель. Они состоят из стальных пятивитковых элементов, расположенных на одном уровне. Такие пружинные блоки для диванов весьма ограничивают сферу использования изделий, ведь те лучше всего подходят для дневного отдыха (а не для ночного сна). Конструкции целесообразны только для одноместных моделей, ведь здесь сжатие одной детали вызывает такую же реакцию у соседних.
  • «Змейка». Система отличается от других видов пружинных блоков расположением (поперечным) металлических элементов. «Змейка» обеспечивает высокую прочность, устойчивость к механическим нагрузкам. Одноименная проволока внутри мягкой мебели покрыта настилами из войлока, ватина, поролона. «Змейку» часто используют в моделях для людей с большой массой тела.

Каждый из видов пружинных блоков имеет свои плюсы и минусы. Те и другие важно учитывать при покупке мебели, чтобы избежать ошибок и продлить сроки ее службы.

Выбор диванов с учетом особенностей пружин

Популярность изделий с металлическими комплектующими вполне объяснима. Они предназначены для длительной эксплуатации, подходят для одновременного отдыха как одного, так и нескольких человек, довольно устойчивы к деформациям, обладают внутренними системами циркуляции воздуха, функционирующими за счет внутренних пустот. Благодаря наличию сменных чехлов уход за такими предметами интерьера (как и ремонт диванов) значительно упрощен.

Пружинные блоки для диванов

Характеристики различных видов:

  • С независимым блоком пружин. Не скрипят в процессе функционирования, комфортны для отдыха. Они остаются удобными, даже если на одном диване одновременно размещаются несколько человек (в том числе обладающих разной массой тела). Вышедший из строя отдельный металлический элемент (или несколько деталей) в них заменить довольно просто. Эта мебель стоит дороже по сравнению с аналогами.
  • С блоком Боннель. Довольно устойчивы к деформациям, длительное время сохраняют первоначальный эстетичный вид, не скрипят при функционировании. Но при нарушении правил эксплуатации у них появляется скрип. Изделия по уровню своей ортопедичности уступают предыдущим моделям, не подходят людям, у кого большая масса тела и (или) диагностированы патологии опорно-двигательного аппарата.
  • С наполнителями, в том числе ППУ (пенополиуретаном). Данный гипоаллергенный материал способен выполнять основную и вспомогательную роли. Во втором случае он дополняет главную систему. И это обязательно надо учитывать при выборе модели. Такие изделия часто оснащают механизмами трансформации для возможности обустройства дополнительных спальных мест.
  • С системами «Змейка». Практически бесшумны, обладают ортопедическим эффектом, имеют комфортные поверхности для повседневного отдыха. Однако пружины-змейки часто начинают провисать из-за длительной либо неправильной эксплуатации.

Перечисленные нюансы надо учитывать при анализе соотношения «цена — качество» любого из товаров, предназначенных для организации сна и отдыха.

Если решили купить модель с блоком пружин…

В таком случае не забудьте обратить внимание на механизм раскладки изделия! Он не менее важен, чем наполнитель или внешний вид. Обивка предмета интерьера способна преображать помещение. Потому фирменные угловые модели «Манчестер» и пользуются огромной популярностью. В плане востребованности с ними конкурируют модификации «Сафари». Особенно выигрышно те и другие выглядят, когда для отделки применены велюр или микровелюр.

Рекомендации дизайнеров по выбору дивана:

  • Обращайте внимание на допустимую нагрузку, а не только на габариты.
  • Если покупаете изделие с системой «Боннель», выбирайте то, где в качестве наполнителя использован высокоэластичный пенополиуретан (он повышает степень комфортности).
  • Этот же материал оптимально подходит для детской мебели, как и системы с независимыми пружинами.
  • Если диван используете постоянно, то лучше выбирать тот, где плотности спинки и сидения одинаковые (то есть с одинаковым наполнителем).
  • Для создания интересных дизайнерских акцентов выбирайте товары с декоративными складками, разными видами каретной стяжки и другими элементами оформления.

Помните: оригинальная фирменная продукция всегда имеет сертификат соответствия (когда предназначена специально для детей) либо декларацию (если ее изготовили для обустройства бытовых, общественных помещений). Сроки действия перечисленных документов варьируются от 1 года до 5 лет.