Идеальный диван для сна – делаем выбор

Диван для ежедневного сна

Каждый сам создает представление об идеальной спальне – у многих основное место в ней занимает большая кровать. Но часто для данного предмета мебели просто нет соответствующего помещения, поскольку комната для сна одновременно является и личным кабинетом, и местом для приема гостей. Чтобы сэкономить драгоценные квадратные метры, многие современные семьи останавливают свой выбор на диванах. Они комфортны, просто складываются и разбираются, идеально вписываются в обстановку. Однако, надо понимать, что, покупая диван для ежедневного сна, стоит не только отталкиваться от его внешнего вида, но и учесть ряд параметров.

 

Размеры

 

Взрослый человек должен иметь спальное место от 140 см шириной и от 190 см длиной – в зависимости от его роста. Если речь идет о супружеской паре, размеры меняются – ширина может составлять от 160 см. Даже если «на бумаге» все показатели выглядят как допустимые, перед покупкой лучше самостоятельно убедиться, удобно ли будет спать на диване и достаточно ли места.

 

Размер мебели важен и с еще одной точки зрения: необходимо понять, войдет ли она в дверной проем при установке. В противном случае можно столкнуться с тем, что занести диван в дом невозможно или повредить саму мебель, диван, стены.

 

Определяемся с формой

 

Диван для ежедневного сна обязан идеально дополнять интерьер и не загромождать помещение, а значит, подойдут как прямые, так и угловые модели. При этом прямые занимают значительно меньше места – в разложенным же виде они превращаются в комфортный аналог кровати.

 

Угловые диваны изначально больше – это необходимо учесть владельцам маленьких комнат. Но такие модели считаются максимально комфортными для сна.

Диван для ежедневного сна

Некоторые считают, что лучше выбрать максимально оригинальный диван, и мечтают о приобретении модульных, полукруглых вариантов и даже островных систем. Все эти модели имеют свои преимущества, но в качестве обстановки гостиной, а не выполняя роль полноценного и постоянно используемого спального места.

 

Оптимальный механизм трансформации

 

Выбирая способ ежедневной трансформации дивана, стоит задуматься: необходимо чтобы ежедневные манипуляции не привели к быстрому выходу мебели из строя. Сегодня производители предлагают массу вариантов механизмов – от простых до самых оригинальных. Среди проверенных и заслуживших доверие можно выделить несколько вариантов.

«Аккордеон»

Принцип его раскладывания, действительно, напоминает этот инструмент: нужно потянуть вперед сиденье, а после опустить спинку, создав единую плоскость. Диваны компактны в сложенном виде, а в разложенном они предоставляют много места. Собираясь купить диван для ежедневного сна с механизмом «аккордеон», нужно внимательно рассмотреть каркас: наиболее долговечной окажется цельнометаллическая конструкция с деревянными латами.

«Дельфин»

Данный механизм трансформации чаще всего используется в угловых диванах и реже в прямых. Он действительно напоминает прыжок из воды дельфина или… скачок кенгуру. Кстати, «кенгуру» — это другое название варианта, но употребляется оно куда реже. Принцип прост: одна платформа выкатывается из-под другой и поднимается, образуя единую поверхность. То, как долго прослужит такой диван, зависит от надежности лифтового механизма. Из дополнительных преимуществ хочется отметить компактность мебели в собранном состоянии.

«Книжка»

Это самый простой и популярный механизм – старая добрая классика, известная еще со времен СССР. Сиденье поднимают, а после опускают уже со спинкой. Раскладывая диван, его необходимо немного отодвинуть от стены. По долговечности «книжка» — чемпион, кроме того, внизу такая мебель оборудуется ящиком, куда можно сложить постельное белье или другие вещи. Минусом можно назвать необходимость постоянного отодвигания дивана при трансформации – это может оказаться непростой задачей для пожилых людей, детей или женщин. Кроме того, «книжка» низкого качества – это впадина между двумя половинками, создающая дискомфорт во время сна.

«Еврокнижка»

Принцип тот же, только усовершенствованный. Сиденье поднимать не надо – оно просто выдвигается и после опускается, ложась рядом со спинкой. Никаких усилий не требуется, механизм надежен. В качестве бонуса – все тот же бельевой ящик, расположенный под спальным местом.

«Телескоп»

Выкатная модель, простая в использовании. Диван имеет три части – двойное сиденье и спинку. Сиденье выдвигается, а после еще и раскладывается, занимая образовавшуюся нишу. Такие модели компактны и демонстрируют повышенную прочность. Минусом становится то, что спальное место получается низким – с него неудобно вставать пожилым и больным людям.

 

Выбор каркаса

 

Диван для ежедневного сна – это постоянная эксплуатация, что заставляет относиться к выбору мебели строже. Основной ее задачей становится способность выдержать солидные нагрузки. Особое внимание уделяется каркасу – он изготавливается просушенного материала, если речь идет о дереве, и не должен издавать звуков при использовании. При производстве основы используются следующие материалы:

  • дерево без сучков и других дефектов;
  • металл. Оптимальными в этом случае являются сварные варианты, хотя часто производитель предлагает и мебель «на болтах» — в этом случае их придется постоянно подкручивать, а диван со временем станет скрипучим.

Диван для ежедневного сна

Если говорить о бюджетных вариантах, то многие покупатели останавливают свой выбор на каркасах, выполненных из брусков древесины, а также ДСП. Такие модели не подойдут для частого использования, поскольку попросту не выдержат интенсивной эксплуатации.

 

Наполнитель

 

Но не только на каркас нужно обращать внимание – крайне важно на чем именно человек будет спать. Выбирая наполнитель, следует учесть, что на сегодняшний момент потребителю предлагаются синтетические варианты и модели с пружинным блоком. Какие лучше?

 

Пружинные блоки имеют ортопедические свойства, хотя со временем они могут начать скрипеть или даже вовсе выйти из строя. Увы, ничего вечного не бывает, но, чтобы диван прослужил долго, необходимо остановить свой выбор на качественных вариантах. Блоки принято разделять на:

  • зависимые;
  • независимые.

 

В первом случае пружины связаны друг с другом – если нажать на одну, начинают двигаться все. Преимуществом варианта становится доступная цена, минусом – вероятное растяжение пружин. Если на кровать ляжет второй человек, первый это прочувствует на себе, причем в обязательном порядке.

 

Независимый блок – это отдельный тканевый чехол, создаваемый для каждой пружинки. Чем их больше, тем удобнее будет диван для ежедневного сна. Плюсом становится очевидный ортопедический эффект и солидный срок использования, минусом – внушительная цена.

 

Современные синтетические наполнители – это поролон, синтепон, пенополиуретан (ППУ). Многие из них очень удобны для сна, но со временем могут проседать, особенно под человеком со значительным весом. Прекрасно держит форму латекс, но он обойдется дороже.

 

Приобретая диван, крайне важно учитывать его жесткость – кто-то прекрасно засыпает на жестких поверхностях, кому-то предпочтительнее варианты помягче. Сделав ошибку, можно лишить себя комфорта и полноценного ночного отдыха.

 

Обивка

 

Выбирая лучший диван для ежедневного сна, следует учесть и качество обивки – она должна быть не просто эффектной, но и износостойкой, легко чиститься. Идеально подходят такие варианты как рогожка, шенилл, жаккард – в этом случае исходить следует не только из предпочтений, но и из бюджета покупки.

Обивка

Кожа и экокожа прекрасно выглядят, но не подойдут для ночного отдыха – постельное белье соскальзывает с таких поверхностей. Обивки с использованием шерсти могут колоться, мешая спать, а популярные сегодня флок и велюр быстро истираются от частого соприкосновения с постельным бельем.

 

Важен и рисунок – на однотонных диванах хорошо видны различные загрязнения, обивка с узорами поможет их скрыть.

 

Выбор спального места – это крайне важно, поскольку в жилье приобретается, пожалуй, самая функциональная и чаще всего используемая мебель. Спешить не стоит – покупая диван для ежедневного сна, на нем нужно полежать, разложить и сложить, проверив механизм трансформации, качество каркаса и обивки и только после принимать решение. Доверять можно только проверенным производителям, имеющим положительные отзывы клиентов. Диваны, предлагаемые фабрикой мебели «Модель» — это сочетание качества, приемлемой цены и эффектного внешнего вида. Варианты из каталога идеально подойдут для любого помещения, а значит, на них следует обратить внимание, собираясь сделать столь важную покупку.