Сохраняя диван в чистоте, или Как избавиться от неприятных запахов

Как избавиться от запаха на диване

Как избавиться от запаха на диване

Продуманный интерьер, мебель, выбранная с вниманием к мелочам, эталонный порядок – вот мечта хозяйки об идеальном доме. Женщина старается сделать максимально комфортным быт своей семьи и обустроить жилье со вкусом, чтобы в нем было как можно уютнее. Но все попытки сделать так, чтобы пребывание в жилище приносило только радость, сходят на нет, когда начинаешь понимать: «центр притяжения» в интерьере, то есть мягкая мебель, источает зловоние. Как избавиться от запаха на диване?

 

Причины появления не рождающего положительных эмоций диванного амбре разные – это расшалившиеся домашние питомцы, появившиеся пятна от еды, проникшая влага. Некоторые победить просто, но порой, чтобы избавиться от запаха, нужно продемонстрировать чудеса смекалки и знание основ химии. Если в доме живут пожилые люди, дети, животные или люди с вредными привычками, это отражается на состоянии мягкой мебели. Неприятный запах может появиться в любой момент – но как вывести его с диванной обивки, не прибегая к помощи специалистов? Очевидно, что обращение к ним обойдется в копеечку и отнимет время.

 

Причины и следствия

 

«Ароматы» обивки и более глубинных диванных слоев становятся причиной раздражения и испорченного настроения – с этим не поспоришь. Они – враги домашнего уюта, то, с чем хочется расстаться как можно скорее. Самым простым вариантом того, как быстро избавиться от запаха, который не нравится, является проветривание – но окно закрывается и все возвращается на круги своя.

 

Откуда устойчивость? Виноваты размножающиеся бактерии и грибки – в подходящих условиях они развиваются стремительно. Влажная среда и отсутствие вентиляции становятся идеальной средой – то есть любая жидкость, пролитая на диван, является причиной того, что через пару дней он начинает неприятно пахнуть. А учитывая, что в роли жидкости порой выступает моча или пиво, картина получается удручающей — запах буквально режет глаза.

 

И даже когда к обивке относятся с осторожностью, диван постепенно станет источать неприятные запахи из-за старения ткани и других элементов. Структура поверхности разрушается от физического воздействия и времени, и она уже не может противостоять микроорганизмам. В мире нет ничего вечного. Результатом становится «аромат» «уставшей» вещи.

Как избавиться от запаха на диване

Но и новый диван порой может испортить домочадцам радость от его приобретения. Все знакомы с ощущением головокружения от воздействия ароматов лака и краски при распаковке новой мебели. От материалов, использовавшихся при производстве, исходит резкий запах — он часто опасен для здоровья. Скорее всего, виноваты составы, которыми обрабатывали древесину, и вскоре химическое амбре должно исчезнуть. В противном случае возникает ряд вопросов к производителю, но это уже тема другого, неприятного, разговора о нарушении технологий.

 

Источники проблемы

 

Если на диване неприятно сидеть из-за зловония, и даже просто находиться с ним рядом, не стоит спешить со звонком в химчистку. Избавиться от запаха можно самостоятельно, не прибегая к радикальным методам. Существует масса народных средств и рекомендаций, позволяющих сделать воздух в комнате свежим, а диван чистым. Но когда бабушкиным советам следовать не хочется или им нет стопроцентного доверия, достаточно посетить магазин бытовой химии – на его полках найдется масса средств для устранения запахов и их причин.

 

Вне зависимости от выбранного метода, действовать нужно аккуратно — средство может навредить дивану, испортив ткань или оставив на ней белесые пятна. Чтобы не нарушить обивку, необходимо сначала проверить выбранный метод на ее фрагменте, скрытом от глаз домашних и гостей.

 

Но чем вызван неприятный запах, подлежащий устранению? Данная информация бывает крайне важна, поскольку, основываясь на причине, необходимо выбрать подходящее средство устранения проблемы. Источником амбре являются:

  • моча. Проживая в одном доме с маленьким ребенком, человеком пожилого возраста или лежачим больным, нужно быть готовым к такого рода неприятностям. При попадании на обивку дивана моча дает стойкий, сложно выводимый запах, от которого необходимо избавляться;
  • домашние животные. Милые кошечки, собачки, кролики и пр. оставляют на обивке шерсть и следы жизнедеятельности, из-за чего мебель начинает пахнуть;
  • гости. Вечеринка часто становится причиной пролитых на диван напитков или появления на обивке пятен. В этом случае самым «ароматным» является пиво – если оно попало на поверхность дивана, с уборкой затягивать не стоит, в противном случае уже через несколько часов дом наполнит сильный запах;
  • новая мебель. Приобретенный диван источает запах? Это норма. Достаточно открыть в комнате окна и хорошо проветрить – через некоторое время он исчезнет;
  • влажность. Если в помещении замечен высокий уровень влажности, тянуть не стоит – необходимо срочно действовать. Иначе на диване развивается плесень, а это уже не просто неприятный запах, но и серьезная угроза здоровью.

 

Устранение запаха детской мочи

 

Увы, это самая «ароматная» проблема из возникающих в быту, от нее непросто избавиться. Моча на воздухе начинает окисляться и образует на поверхности тканей соединения, несмываемые водой. Если она попадает внутрь дивана, ситуация становится еще сложнее: запах «закрепляется» на наполнителе, каркасе, швах, поскольку создается среда для развития микроорганизмов. Желая решить вопрос, придется помучиться и испробовать не одно средство.

 

Не стоит стараться замыть пятно с использованием воды, не добавляя средств. Из-за таких действий моча просто еще глубже проникнет вместе с жидкостью в структуру ткани – после справиться с запахом станет еще сложнее. Лучше использовать сухую тряпку или жесткую губку, удаляя загрязнение вручную.

 

Преимуществом становится то, что у малышей моча неконцентрированная, а значит, справиться с запахом будет несколько проще. Из подручных средств поможет имеющаяся на кухне пищевая сода. Она не влияет на структуру ткани, но побеждает бактерии, которые активно развиваются в кислой среде. Алгоритм действий таков:

  • развести соду в воде до образования кашицы;
  • нанести состав на пятно и дать слегка подсохнуть;
  • после удалить соду с использованием пылесоса.

 

Пятно можно слегка смочить водой, натереть хозяйственным мылом и оставить на несколько минут. После его удаляют губкой или влажной тряпкой — вскоре диван будет выглядеть как новый.

 

С застарелыми следами детской мочи справиться сложнее – помогут водка или разведенный спирт. Полностью избавиться от запаха можно, используя кофе, чай или соль, которые следует завернуть в легкую ткань и оставить на месте, подлежащем очистке, на несколько часов.

 

Моча взрослого

 

С возрастом у человека возникает ряд проблем с мочевым пузырем и почками, что приводит к недержанию, из-за чего на поверхности дивана остаются неприятный и пахучие следы. Отдельного внимания заслуживают лежачие больные – в этом случае нужно всегда быть готовым бороться с неприятным запахом. Моча взрослого человека, попавшая на обивку – это кошмар для тех, кто проживает рядом. Если сразу не обратить внимания на пятно, через пару часов в комнате будет просто нечем дышать. Просто водой здесь обойтись не получится – на помощь придут современные составы. Но «первая помощь» найдется в хозяйстве – это спирт, хозяйственное мыло, уксус и пр.

  1. Хозяйственное мыло. Свежее пятно промокают салфеткой, по максимуму впитав в нее жидкость. После его следует намылить с использованием губки и оставить минут на 20. Спустя это время пена удаляется с использованием влажной тряпки, а ткань тщательно просушивается, чтобы не образовалась плесень.
  2. Лимонный сок. Необходимо выдавить его из плода, процедить и перелить в пульверизатор, обработать пятно и «забыть» о нем минут на 15. После участок протирают тряпкой, смоченной в воде и повторяют процедуру еще раз. Завершающим этапом станет использование сухих салфеток – ими нужно промокнуть пострадавший участок дивана.
  3. Водка или спирт. Необходимо нанести некоторое количество на пятно и оставить его на полчаса, а после протереть, используя сухую тряпку. Для тех же целей можно использовать нашатырный спирт.
  4. Марганцовка (используется только на темных обивках, на светлых оставляет след). Тряпка смачивается в слабом растворе и размещается на пятне минут за 30, а после промокнуть обработанное место салфеткой. Увы, данный способ может изменить цвет ряда вариантов обивки.
  5. Хлорка. В этом случае один «аромат» легко перебьет другой – средство является даже слишком пахучим. Необходимо соблюдать осторожность, поскольку, как и марганцовка, хлорка рискует испортить ткань. После обработки состав необходимо смыть.

 

Нередко в интернете встречаются советы на тему того, как бороться с запахом дивана. Советуют просушить пятно феном, хорошенько пройтись по нему утюгом. Подобные эксперименты не полезны для мебели. Доверяй, но проверяй – перед тем как решиться на что-либо, нужно все-таки «включить голову». В результате непродуманных действий запах может только усилится, а ткань растянуться и потерять привлекательный внешний вид. Затевая уборку, следует ознакомиться с рекомендациями производителя по уходу за диванной обивкой, руководствуясь принципом «не навреди».

 

Запах застарелой мочи

 

А если уборка не была произведена вовремя? Постепенно запах мочи только усиливается и становится все более неприятным – не помогает даже частое проветривание. Пары аммиака могут быть опасными для здоровья, становясь одним из факторов развития аллергических реакций. Чем старее пятно, тем сложнее будет избавиться от запаха, а потому лучше не затягивать с решением данного вопроса.

 

Помогут йод и белизна – данные средства не должны быть концентрированными, поскольку вещества являются агрессивными. Данный способ не подойдет для светлого дивана – скорее, навредит обивке. После процедуры состав следует сразу смыть – иначе структура ткани будет повреждена.

 

Народные средства, вероятно, не помогут – лучше приобрести в магазине подходящий вариант бытовой химии или обратиться к специалистам.

 

Если нашкодила кошка

 

Кошачья моча – это настоящее бедствие, особенно, если речь идет о взрослых животных. Как известно, пушистики «мстят» хозяевам, оставляя на мебели свои вонючие метки. В этом случае лучше использовать профессиональные средства по удалению кошачьего запаха – если таких нет под рукой, можно воспользоваться лимоном:

  • разрезать его пополам;
  • выжать сок из одной половинки и процедить его, избавляя от мякоти и косточек;
  • смочить пятно и оставить до высыхания.

 

Лимонный сок помогает в борьбе с запахом мочи. Такие ароматы не очень нравятся кошкам, и, скорее всего, мурка уже не пожелает повторять свой «подвиг».

 

Виновата собака

 

Лучшие друзья человека куда более дисциплинированы, чем кошки. Но если в доме появился щенок, порой неприятные сюрпризы оставляет и он. Проблемы с недержанием могут возникнуть и у стареющих собак. При появлении характерных пятен на диване реагировать нужно незамедлительно. Помогут уксус и сода.

 

Метод заключается в следующем:

  • залить пятно некоторым количеством уксуса и растереть его по обивке;
  • после того, как уксус немного подсохнет, засыпать его слоем соды;
  • смешав перекись водорода с жидким мылом, следует нанести состав на подлежащий очистке участок.

 

Через час все средства удаляются с поверхности, а обивка просушивается.

 

Другие неприятные запахи

 

К сожалению, моча является не единственным запахом, могущим испортить впечатление от дивана. Мебель быстро впитывает «ароматы» табака, пота и плесени. Для того чтобы избавиться от запаха, можно использовать следующие средства:

  • водку, разбавленную водой;
  • разведенный раствор хлорной извести;
  • мыло (хозяйственное);
  • уксус;
  • слабый раствор марганцовки (для темных поверхностей).

 

Старый и новый диван

 

Только что приобретенный диван тоже неприятно пахнет, расстраивая владельцев. Если мебель качественная, все запахи просто исчезнут через несколько дней – достаточно ежедневно проветривать помещение.

Как избавиться от запаха на диване

Со старой мебелью все сложнее. Как правило, запахи появляются в результате длительного игнорирования хозяевами правил гигиены. Простояв несколько лет, диван буквально напитывается пылью, источает неприятные ароматы и неухоженная обивка. Ее необходимо постоянно чистить – в противном случае тканевое или кожаное покрытие страдает от плесени, загрязнений и других проблем. Внутри дивана начинают активно развиваться бактерии, что не только рождает амбре, но и просто опасно для здоровья.

 

Для начала нужно просто тщательно пропылесосить мебель и обработать ее слабым раствором уксуса. Данная мера должна помочь даже в запущенных ситуациях. В дальнейшем рекомендуется регулярно проветривать помещение, чтобы избежать появления плесени на обивке и под ней.

 

Рвота

 

Этот запах является одним из самых неприятных из тех, которые могут появиться. Что делать – порой и человек, и питомцы страдают от отравлений – со всеми возможными последствиями. Если быстро не удалить пятно с обивки, желудочный сок проникнет в ткань и «аромат» останется надолго. Как быстро избавиться от запаха? Поможет все та же сода. «Первая помощь» мягкой мебели заключается в следующем:

  • частички пищи, оставшиеся на поверхности, собираются тряпкой;
  • на загрязненный участок наносится сода, после она аккуратно удаляется пылесосом;
  • поверхность протирается спиртом и просушивается феном.

 

При отсутствии соды можно использовать любое средство для мытья посуды.

 

Пиво

 

Случайно пролитое пиво – это частая причина и неприятного запаха, и пятен на обивке. Напиток готовится с использованием дрожжей – он проникает под обивку дивана «всерьез и надолго» и является идеальной средой для размножения бактерий. Если это все-таки случилось, не нужно ждать – лучше начать бороться с последствиями сразу, используя для уборки неконцентрированный раствор уксуса. Алгоритм действий таков:

  • разлитое пиво промокается салфетками, максимально удаляя жидкость. Не нужно жалеть бумагу – подобная экономия отразится на состоянии мягкой мебели;
  • на пятно на 5-10 минут наносится слабый уксусный раствор;
  • после его удаляют влажной тряпкой и хорошо проветривают помещение.

 

Конечно, после данной процедуры диван некоторое время будет источать резкий запах уксуса, но вскоре он выветрится.

 

Также избавиться от запаха пива может сода – ее необходимо нанести на диван и через несколько часов удалить с использованием губки, после пропылесосить поверхность.

 

Сырость

 

Это один из основных источников не только неприятных запахов, но и проблем со здоровьем. В плохо отапливаемой, редко проветриваемой комнате вещи начинают пахнуть своеобразно – это результат быстрого развития плесени. Черный или белый налет вызывает ужас у его увидевших. И здесь важно ее уничтожить всеми возможными методами, а неприятный аромат уйдет сам собой.

 

Те островки плесени, которые видны невооруженным глазом, необходимо аккуратно устранить шпателем и обработать освободившиеся от грибка места уксусом (лучше выбрать яблочный). После следует развести соду в воде и, используя пульверизатор, распылить состав на поверхность мебели.

 

Если диван долго находился в сыром помещении, чтобы избавиться от запаха лучше использовать профессиональные средства для борьбы с грибком – они продаются в магазинах и позволят эффективно справиться с поставленной задачей в сжатые сроки.

 

Сигареты

 

Мебель курильщика может вся пропахнуть табаком – и никакие ароматизаторы не помогут избавиться от него. То же самое случится, если в помещении закурят пришедшие гости. Чтобы победить никотиновое амбре, можно использовать обычный шампунь, разведя его в небольшом количестве воды. Составом обрабатываются тканевые поверхности – после их необходимо протереть сухой тряпкой. Также можно использовать смесь уксуса с содой.

 

Общие рекомендации

 

Обнаружив пятно или почувствовав запах, необходимо приступить к уборке, не откладывая, при этом не забывая о мерах предосторожности:

  • исключить нахождение рядом животных и детей;
  • защитить руки и лицо от попадания на них химических составов;
  • открыть окна для проветривания.

 

Ароматизаторы не нужно использовать. Одеколон или освежитель воздуха не решат проблему, а лишь сделает ее более серьезной. А вот натуральные средства (например, кофе или чай) могут помочь победить неприятные запахи. Мягкую мебель нельзя запускать – регулярная уборка с использованием тряпки и пылесоса сохранит здоровую атмосферу в доме.