Как почистить грязный диван

Бюджетный диван диван

Мягкая мебель с чистой свежей обивкой является, безусловно, настоящим украшением любой комнаты, поэтому грязный диван нуждается в гигиенических процедурах. Во-первых, это крупный и заметный элемент интерьера, и его неопрятный вид создает ощущение, что хозяева не дружат с чистотой. Во-вторых, пользоваться диванами с обивкой, загрязненной пылью и пятнами, просто негигиенично.

Чтобы произвести чистку мягкой мебели в домашних условиях, можно воспользоваться двумя методами.

Сухая чистка

Не слишком загрязненную, но, тем не менее, сильно запылившуюся обивочную ткань можно отчистить с помощью выбивания или обычного пылесоса.

Выбивание выполняет две функции. Мало того, что убирается пыль с поверхности, вдобавок она «вытрясается» и из наполнителя. Выбивать можно руками, выбивалкой для ковров и даже длинной скалкой. Чтобы вся комната не покрылась поднявшейся пылью, растворите в 1 воды 2 чайных ложки соли и 1 — столового уксуса. Этим раствором смочите большой кусок ткани (можно простыню) и накройте мебель перед выбиванием. В таком случае выбиваемая пыль не разлетается, а оседает на смоченной материи. Выбивать и прополаскивать материю до тех пор, пока в результате обработки она не останется чистой.

При обработке пылесосом используйте насадку-экстрактор без щетинок, старайтесь добраться до труднодоступных уголков. Кстати, существует способ, представляющий собой нечто среднее между сухой и влажной чисткой — это обработка пароочистителем.

Влажная чистка

Перед процедурой необходимо проверить воздействие моющих средств на обивочную ткань, чтобы не навредить диванам с обивкой из капризных, чувствительных к химическим воздействиям материалов. Нанесите немного выбранного препарата на незаметный участок обивочного материала. Если она не потеряет цвет, не изменит фактуру, следовательно, состав подойдет для уборки. Если специальные средства отсутствуют под рукой, можно воспользоваться обычными бытовыми, имеющимися в каждом доме. Для влажной чистки мягкой мебели воспользуйтесь:

  •  мыльным раствором (используйте жидкое или хозяйственное мыло);
  •  содой, солью, уксусом, крахмалом, перекисью водорода — «народных» рецептов для очистки обивки множество;
  •  средствами для мытья посуды — подойдет Fairy (сделайте насыщенный раствор с обильной пеной, нанесите ее на загрязненные места, обработайте их щеткой и смойте пену);
  •  препаратами для обработки ковров — используйте Vanish (9 частей воды на 1 часть препарата, размешайте, чтобы запенилось, обработайте грязные места, выждите час, пройдитесь пылесосом, устраняя пену) или Sama (следуйте инструкции, этот препарат подходит и для мягкой мебели).

В результате ваш грязный диван и кресло избавятся от пыли и грязи, обивка посвежеет. Но учитывайте, что гобелен и шелк не любят влажности, хлопок и лен быстро намокают, так что требуется сухая чистка или минимум влаги. Поскольку флок, бархат, шенилл, велюр и микровелюр нуждаются в деликатном обращении, не трите их с силой. Пользуйтесь фланелью, мягкими губками и щетками, насадкой для пылесоса без щетины. Для слабо загрязненных кожи, экокожи и кожзама достаточно увлажненной тряпочки, но, безусловно, лучше пользоваться специальными средствами по уходу этими материалами.

Удаляем пятна

К сожалению, вид обивки способны испортить оставшиеся после чистки пятна. Многие из них, тем не менее, несложно удалить с помощью «народных» способов:

  •  чайные или кофейные быстро накройте сухой салфеткой, приготовьте 1 л мыльного раствора с 2 столовыми ложками 9% уксуса. Увлажненной им салфеткой протрите загрязнения;
  •  винные оперативно промокните влажной салфеткой из ткани, затем засыпьте солью, подождите 1 час;
  •  шоколадным дайте засохнуть, счистите тупой стороной кухонного ножа, смойте остатки щеткой с мыльным раствором;
  •  присохшую жевательную резинку охладите, закрыв ее на 10 минут пакетиком со льдом. Застыв, она легко отстанет. Если следы все же остались, сотрите их водкой и тщательно просушите.

Многие пятна благополучно счищаются благодаря тому, что вы быстро реагируете на их появление. Но стоит отметить, что существуют и трудновыводимые загрязнения. Например, кровь — к тому же случается, что сами чистильщики способствуют сложному удалению кровавых пятен. Запомните, что мочить их горячей или теплой водой нельзя, потому что содержащийся в крови белок «приваривается» к ткани. Используйте для свежих пятен холодную воду со смесью аспирина и уксуса либо перекись водорода. Если пятно старое и глубоко въелось, охладите его льдом и разведите для его смывания 2 столовых ложки уксуса в 1 л воды.

Существуют и загрязнения, требующие профессионального подхода. В частности, это пятна свежего подсолнечного масла, засохшей масляной краски. Сложно избавиться и от пятен, и, что немаловажно, запаха плесени. Поэтому старый грязный диван оптимально доверить специалистам клининговых служб — у них есть услуга химчистки мягкой мебели на дому.