Какие виды кроватей для спален самые удобные?

Кровати для спальни

Многие люди часто забывают, что третью часть жизни мы отдаем сну. Без полноценного отдыха каждый человек теряет здоровье, работоспособность, радость жизни. Правильно выбранные кровати для спальни — залог отличного самочувствия, полноценной релаксации.

Эстетика мебели, несомненно, важна, однако все же на первом месте должна быть ее функциональность. Как сориентироваться в разных типах кроватей и предотвратить ошибки в выборе мебели для сна? Разберемся подробно в перечисленных вопросах…

Взрослые и детские виды кроватей

Изделия принято делить на 2 основные группы по возрастному признаку: взрослые и детские. Первые (у них длина достигает 200 см), в свою очередь, бывают односпальными, полутороспальными, двуспальными. Благодаря такой градации легко сориентироваться в продукции и комфортно обустроить спальное место. Минимальная ширина односпальных предметов интерьера составляет 80 см, полутороспальных — варьируется в пределах от 120 см до 160 см, двуспальных — начинается от 160 см.

Для представителей подрастающего поколения

Многие потребители считают, что спальное место ребенка является уменьшенной копией кровати или дивана для взрослого. Вот типичная ошибка! Детям требуется особенная защита во время отдыха, потому, например, для малышей надо выбирать вид кроватей со специальными решетками. Если возраст ребенка менее 2 лет, у моделей (высотой не более полуметра) должны быть бортики.

Стандартная длина аналогичных товаров, выпускаемых для дошкольников, начинается от 120 см. Но ширина здесь остается одинаковой: 60 см (для близнецов и вовсе производят специальные двухместные почти что квадратные модели). Самые популярные варианты у детей дошкольного, школьного возрастов (обучающихся в младших и средних классах): кровати-чердаки и трансформеры. Стандартные параметры данных модификаций: 80×200 см. Зато подросткам отлично подходят различные модели односпальных кроватей. Также будет отличным вариантом, если для тинейджера или ребенка помладше взрослые приобретут диван-кровать «Честер». Комфортное изделие на деревянном каркасе с ортопедическим основанием идеально подходит для небольших помещений и обладает 2 вариантами трансформации: частичной и полной.

О базовых элементах, здоровье, комфорте

Кровати для спальни состоят из одинаковых по функционалу главных элементов: изголовий, изножий, царг, оснований, опор. Первые раньше были частями каркасов, а сегодня они выполняют сугубо эстетические роли. Такие части вещей принято декорировать резными узорами, дополнять мягкими элементами. Изножья же в конструкциях бывают не всегда. Если приобрели модель, где оно отсутствует, и хотите исправить ситуацию, лучше в таком случае заказать удобное, практичное дополнение: пуф или банкетку. Данные вещи будут 100% соответствовать стилю интерьера.

Царги, в свою очередь, входят в перечень обязательных конструктивных элементов. Они располагаются с разных сторон основания кровати для спальни и выполняют роли опор для ламелей и матраса. У многих покупателей возникает вопрос о том, какие самые крепкие опоры, ведь именно эти части принимают на себя значительную эксплуатационную нагрузку. Ответ прост: металлические со стойкими антикоррозийными покрытиями. Аналогично можно сказать и об основаниях моделей, которые бывают сплошными либо состоящими из ламелей.

Интересный нюанс: наиболее полезными для здоровья людей признаны кровати для спальни, обладающие деревянными основаниями. Они могут быть выполнены из массива древесины (дуба, ясеня, сосны, бука), МДФ и ДСП. Недорогие древесно-стружечные плиты имеют меньшую прочность, чем древесноволокнистые. Однако выбор кровати, созданной с использованием ДСП, тоже будет удачным, когда в ее производстве использованы высококачественные сертифицированные материалы.

Что означает термин «расширенная функциональность»?

Формулировка часто встречается в описаниях высококачественных предметов интерьера. Речь здесь идет о дополнительных функциональных элементах: подъемных механизмах, нишах для хранения спальных принадлежностей, выкатных, выдвижных механизмах. Термин применим как к кровати для спальни, так и к модульному дивану для повседневного отдыха. Он характеризует целую группу изделий, которые различаются по габаритам, цветовым решениям, наборам опций и одновременно обладают общими свойствами: повышенной комфортностью, отличной практичностью.

Кровати для спальни

В чем основные преимущества традиционных моделей?

Стандартные предметы интерьера имеют привычную форму, однако это не ограничивает разнообразие интересных дизайнерских решений. Главное, чтобы кровать в спальню в современном стиле была безопасной, комфортной в эксплуатации, полезной для здоровья. Перечисленные критерии можно назвать главными оценками любого изделия для отдыха и сна. Именно такие свойства присущи популярным двуспальным моделям «Честер» и «Тиара». Обе они обладают ортопедическим эффектом и отличаются, без преувеличения сказать, безупречным качеством.

Особенности других традиционных конструкций:

  • Двухъярусные. Актуальны для небольших помещений, обычно их устанавливают возле стен, в угловых частях детских комнат. Двухместные модификации могут включать в себя шкафы, игровые или письменные столы (то есть иметь расширенный функционал).
  • Чердаки. Предметы интерьера похожи на предыдущие. У кровати-чердака есть только одно место для сна. Изделие тоже может дополняться шкафом, столом.
  • Трансформеры. Бывают откидными, выкатными. Они в том и другом случае совмещают в себе несколько предметов меблировки. Выбор кровати, имеющей трансформирующуюся конструкцию, в первую очередь целесообразен для маленькой комнаты.
  • Со встроенными элементами. Группа объединяет различные эргономичные модели, у которых есть ящики в каркасных частях, полки в изголовьях и другие дополнительные функциональные элементы.
  • С боковой спинкой. Такая конструкция и типичная тахта имеют много общего. Обе они практичные, в равной степени удобные для дневного отдыха и ночного сна, эргономичные и обычно занимают угловые части помещений.

Существует великое множество вариантов расцветок, дизайнерских решений для стандартных и нестандартных предметов интерьера. Чтобы избежать ошибок в обустройстве комнат, следует придерживаться принципа гармонии, и, например, недорогую вещь из ДСП не размещать в роскошной спальне, оформленной в классическом стиле. Зато для хай-тековых и лофтовых интерьерных решений отлично подойдут кровати-трансформеры, для индустриальных — металлические модификации, для канонов прованса — вещи с закругленными элементами, нежными расцветками.

Что советуют профессиональные дизайнеры?

Не надо гнаться за низкими ценами, изменчивыми модными тенденциями.

Простые советы по выбору лучших изделий:

  • Вещь из прошлогодней коллекции может оказаться оптимальным вариантом, потому не спешите отказываться от нее в пользу разрекламированной новинки.
  • Обращайте внимание и на бюджетную продукцию (например: на детскую модель «Мики Маус»). Ее выпускают из ЛДСП, однако это очень прочные, безопасные, надежные древесно-стружечные плиты.
  • Всегда помните о площади комнаты, которую меблируете! Не перегружайте пространство лишними, бесполезными вещами.
  • Если вы или дети испытываете проблемы со сном, делайте выбор в пользу конструкций с ламелями.
  • Сразу проверяйте исправность всех механизмов и надежность фурнитуры!

И еще актуальное для всех покупателей напоминание: никогда не экономьте на матрасах, ведь они тоже важны для обустройства спальных мест.