Смешение стилей в интерьере, или Основные принципы эклектики

Пуф Фурор

Актуальный современный интерьер – это причудливое смешение стилей, которое принято называть эклектикой. Классическое кресло находит место в арабском убранстве помещения, а в комнате поклонника японской стилистики «прописывается» кантри-диванчик. И все это выглядит весьма органично. На пике популярности ар-деко, то есть история о том, как могут причудливо соединиться стили в интерьере. Именно в помещениях, оформленных таким образом, можно прочувствовать их индивидуальный характер и настроение, понять, чем живут владельцы дома. Уютно бывает только там, где все продумано и сделано с любовью, а такой подход не подразумевает жестких рамок.

 

Эклектика получила развитие в Штатах – тогда еще молодая страна просто не успела сформулировать достаточное количество собственных художественных и архитектурных правил, а потому охотно воспользовалась чужими. Американская элита вовсю пыталась подражать европейской аристократии – в результате разнообразные стили в интерьере в их сочетании стали основным принципом дизайна. Так чем же именно интересен такой подход?

 

Сочетание оттенков

 

Эклектикой вполне допускаются яркие стены – обои или покраска, но следует понимать: насыщенные цвета в этом случае будут формировать настроение всего помещения в целом. Если же акцентом должен стать определенный предмет мебели (например, роскошный диван в интерьере гостиной), основной фон необходимо «упростить» — сделать однотонным и ненасыщенным.

 

Классика и современность

 

Сегодня стало очевидно: стильная классическая мебель может вполне органично смотреться в минималистичном интерьере, соседствуя с сверхсовременными, а порой и футуристичными объектами. Пуф необычной формы или плед своеобразной фактуры и диван как будто «из прошлой жизни», классическое кресло — кто сказал, что они несовместимы?

 

Создавая концепцию

 

Единственное условие: все то, что присутствует в одном помещении, нужно каким-то образом объединить, сформулировав общую концепцию. Пусть это будет цвет, форма, текстура – что угодно. Повторяющаяся геометрия, дополняющие друг друга оттенки, обыгранный в разных ситуациях принт – фантазии нет предела. И здесь на помощь придут аксессуары: именно детали заставляют нас подолгу разглядывать интерьер, а не фокусировать внимание на единственном объекте, превращая даже громоздкий диван в интерьере лишь в один из его элементов.

 

Акценты

 

Цветовая палитра должна быть органичной, таким образом создавая зону комфорта: нужно сознательно ограничить себя в количестве используемых узоров и ярких оттенков. Именно они акцентируют внимание на элементах, а, как известно, наличие множества акцентов создаст впечатление мешанины. Вполне возможно, лоска добавит смесь текстур – матовые поверхности, сочетаясь с глянцем в его крайнем проявлении, рождают неповторимый шик.

 

В эклектике соседствуют винтажная мебель, образцы современного искусства и дорогие сердцу предметы любого стиля. И именно в этом – настоящая сила и истинная жизнь!