Виды угловых диванов и их особенности

Виды угловых диванов

Угловые диваны и их особенности

 

Каждый из тех, кто приобретал мягкую мебель, уж точно понимает, что это сложная, отнимающая много времени задача. Это лишь кажется, что достаточно просто зайти в салон, выбрать приглянувшуюся модель и ее оплатить, но на самом деле выбор непрост. Нужно понять, какой именно вариант станет лучшим дополнением интерьера и прослужит максимально долго. Массу вопросов у владельцев жилья вызывает, прежде всего, необходимость рационального использования углов помещения – они часто остаются незадействованными при перегруженности остальных зон. Решить проблему поможет «г-образный диван» и другие изогнутые варианты. В чем же плюсы и минусы данной мебели и какие же виды угловых диванов предлагаются на рынке?

 

«За» и «против»

 

В большинстве случаев угловые варианты выбираются для самой просторной комнаты в доме, то есть гостиной. В это помещение мебель приобретают с учетом ее износостойкости и выглядеть она должна максимально эффектно. Современные угловые варианты данным требованиям отвечают полностью – часто они являются функциональной альтернативой традиционным прямым диванам, предполагают большее число посадочных мест и требуют минимум дополнительных стульев. Мебель вписывается в любой интерьер — конечно, если правильно подобрать модель и цвет.

 

Помимо этого, у моделей имеются и дополнительные преимущества:

  • экономия пространства при задействовании углов и освобождении других зон помещения;
  • наличие бельевых ящиков, куда можно сложить массу различных вещей;
  • оригинальный диван, позволяющий стать основным элементов дизайна помещения;
  • возможность организации полноценного спального места (при наличии механизма трансформации).

 

В мебельных магазинах можно приобрести модели в форме букв «г», «п» и «с» – они позволят обойтись без дополнительных кресел при оформлении интерьеров. Модульную конструкцию можно разместить и вовсе как угодно – даже в разных точках комнаты, если это позволит фантазия владельца. Когда привычная обстановка начинает надоедать, достаточно просто переставить элементы – кроме того, можно зонировать пространство, разместив ряд модулей посередине.

Виды угловых диванов

Угловые модели приобретаются не только для гостиных, то есть их можно установить везде: в детской, на кухне, а также на закрытой веранде. В большинстве случаев данная мебель прекрасно сочетается с любыми стилями интерьера. Если говорить о недостатках, то он один – солидные габариты, из-за чего данные модели не подходят для небольших помещений. В остальном угловой диван становится оптимальным выбором для владельцев как квартир, так и загородного жилья.

 

Предлагаемые варианты

 

Но какие же виды угловых диванов присутствуют на рынке и каковы основные принципы их классификации? Условно все модели изначально можно разделить согласно ряду признаков.

 

Особенности конструкции

 

Прежде всего, исходя из от особенностей конструкции, выделяют следующие варианты угловых диванов:

  • устанавливаемые стационарно;
  • состоящие из моделей;
  • с механизмом для трансформации.

 

Стационарные варианты также называют монолитными, подобные модели встречаются на рынке достаточно часто. Все просто: это две части, соединенные болтами или пластинами, устанавливаемыми по бокам. Конечно, болты нельзя посчитать удобным крепежом – они подходят только для ситуаций, когда перестановка мягкой мебели не планируется. Куда функциональнее окажутся пластины – такие конструкции быстро демонтируются и просто собираются.

 

Модульные системы, как правило, представлены тремя частями, но их может быть и больше. Одна представлена углом, другие же являются прямыми. Можно сколь угодно менять форму дивана — так меняется и обстановка. Имеется и недостаток, но значительный – это стыки, которые сразу заметны и неудобны для сиденья. Добиться идеально ровной поверхности в этом случае не получится.

Виды угловых диванов

Трансформер оснащается особым механизмом, который позволяет превращать угловой диван в кровать – она получается просторной и удобной. Вариант подходит в ситуациях, когда в жилище необходимо основное или дополнительное спальное место.

 

Форма

 

Большинство угловых диванов – г-образные: одна сторона конструкции длинная, а другая – несколько короче. При необходимости можно найти варианты со сторонами одинаковой длины, но это редкость.

 

Прежде чем приобрести угловую модель, необходимо убедиться, что ее действительно можно будет разместить в помещении. Поможет рулетка и простейшие математические подсчеты. Следует помнить: между любыми предметами мебели должно оставаться пусть минимальное, но расстояние – это позволит обойтись без проблем в ходе монтажа, установки и использования.

 

Также существуют модели в форме, напоминающие букву «П»: присутствуют два угла и средняя часть, которая превышает их по длине. Подобный вариант наилучшим образом подходит для больших помещений и идеален для зонирования – особенно, если речь идет о кухне-столовой. Диван в виде буквы «П» позволяет создать удобную зону отдыха, где места хватит всем.

 

Трансформация

 

Основным элементом функционала любого дивана является механизм трансформации, благодаря которому он превращается в полноценное спальное место. Некоторое время назад такие конструкции быстро ломались и разложить диван было уже нельзя. Но все изменилось – современная мебель оснащается прочными системами, которые способны выдержать повседневную эксплуатацию. Какой же вид угловых диванов и их трансформации является востребованным?

 

«Еврокнижка»

 

Механизм прочен, надежен и прост. Чтобы превратить диван в кровать, требуется всего лишь выдвинуть сиденье вперед и откинуть спинку на освободившееся место.

 

«Аккордеон»

 

Этот механизм надежен и несложен в обращении – он назван так потому, что похож на известный инструмент. На первый взгляд трансформация дивана напоминает гармошку – нужно потянуть часть и выдвинуть сиденье вместе со спинкой вперед. Все эти действия осуществляются в отношении одной из половинок – в итоге образуется полноценное спальное место.

 

«Дельфин»

 

Простой механизм трансформации может использоваться постоянно. Чтобы превратить диван в постель, нужно изменить положение сиденья и поднять элемент, находящийся внизу. Следует учесть, что трудности при трансформации может создать даже ковер, лежащий на полу – оптимальным вариантом станет его отсутствие.

 

«Тик-так»

 

Это усовершенствованный вид угловых диванов «еврокнижка», предлагающий тот же, но упрощенный принцип раскладывания: в каркасе предусматриваются пружины. Сперва сиденье необходимо поднять, а после опустить – с механизмом совладает даже ребенок.

 

Выкатной вариант

 

Алгоритм прост: нижняя половинка выходит вперед (что облегчается присутствием роликов). До трансформации спальное место находится в спинке.

 

«Седафлекс»

 

Этот вариант можно признать экзотикой – он подойдет только тем, кому спальное место требуется не постоянно, а когда в доме появляются гости. Для трансформации требуется развернуть нижнюю часть 2 раза.

 

Особенности дизайна

 

Внешний вид угловых диванов зависит от обивки, использованной при изготовлении. Совсем не обязательно, чтобы материалы были дорогостоящими – важно качество. Наиболее востребованными средствами обивки являются:

  • флок;
  • рогожка;
  • жаккардовые ткани;
  • шенилл;
  • велюр;
  • кожа и экокожа.

 

Кожаные угловые диваны идеально впишутся в современные интерьеры, а вот для классики лучше выбрать велюр или жаккард. Те, кто любит такие стили как кантри и прованс, может остановиться на обивке с природными узорами, к тому же, при этом дизайн можно эффектно дополнить декоративными вставками, прострочками и другими элементами.

 

Определяемся с цветом

 

Когда речь заходит о дизайне, нельзя не затронуть и цветовые решения. Выбор оттенков в первую очередь зависит от вкусовых предпочтений владельца жилища – важно лишь научиться правильно сочетать тона, отталкиваясь от концепции интерьера.

 

При покупке полезно знать об актуальных тенденциях в области дизайна. Известно, что наиболее простые и эффектные приемы построены на оттенках одного тона – допустим, это могут быть серовато-голубые стены, темный ковер и «мышиный» диван. Возможны и другие гаммы, главное сделать интерьер гармоничным.

 

Те, кто не боится экспериментировать, могут решиться на яркие акценты в помещении. Для этого основной фон должен выбираться светлым, а мебель, напротив, иметь насыщенные оттенки.

Виды угловых диванов

Спокойный отдых у телевизора или за книгой возможен в интерьере, где сочетаются нейтральные оттенки в приглушенных тонах. Кстати, серый, бежевый, коричневый являются универсальными цветами и их можно выбрать для любого интерьера вне зависимости от его стилистики.

Комната и ее назначение

 

Приобрести угловые диваны в Челябинске можно, посетив салон или сделав заказ в интернете. Но как разместить такую мебель в помещении? Самые распространенные варианты очевидны: можно поставить модель в углу гостиной или по центру – это зависит от геометрии и размеров комнаты. И здесь также важны нюансы – в лофте уместны яркие варианты, а интерьеры в скандинавском стиле охотно примут однотонные лаконичные модели.

 

Если планируется приобретение углового дивана для кухонного пространства, лучше остановиться на таких обивках как рогожка и экокожа – они просты в уходе. Наличие механизма трансформации не помещает, особенно когда вдруг нагрянут гости издалека.

 

Для детской подойдет небольшой диван с любой расцветкой. Следует соблюсти одно условие – она не должна быть светлой и маркой.

 

Советы по выбору

 

Выбор углового дивана – непростое занятие, и чтобы не совершить ошибок, нужно помнить о следующих факторах:

  • сперва необходимо определиться, потребуется ли диван для организации спального места или его не нужно будет раскладывать. Если механизм трансформации необходим, лучше выбрать простой и надежный – к примеру, «книжку» или «дельфин»;
  • немаловажный и габариты. Еще до покупки нужно тщательно измерить то место, где будет находиться диван;
  • следует оценить комплектующие и материалы, их качество и внешний вид, а также оценить надежность механизмов.

 

Не нужно пытаться следовать всем новомодным тенденциям и покупать модель с не всегда нужными, а порой даже лишними функциями (например, баром). Как показывает практика, такими «прибамбасами» пользуются лишь первое время, после о них благополучно забывая.

 

А вот дизайн должен понравится в обязательном порядке и, конечно, с первого взгляда. Нужно непременно попробовать представить, как будет выглядеть выбранная модель в комнате. В случае когда подобрать подходящий угловой диван не удается, лучше обратиться за советом к дизайнерам.